Главная / Новости / Rotel RC1590 — превосходный стерео предусилитель

Rotel RC1590 — превосходный стерео предусилитель

29.09.2015
|
В онлайн издании «Blu-rayDefinition.com» (08 September 2015) появился обзор нового стерео предусилителя «Rotel RC-1590 Stereo Preamplifier Review». Автор Lawrence D.Devoe в заключение отмечает, что «это чертовски превосходный предусилитель, который получает от меня самые высокие рекомендации». Вот, что он написал после почти двух месяцев тестирования и прослушивания: 

«Для всех сессий прослушивания я в пару к RC-1590 подключал усилитель мощности (и субъект еще одного, отдельного обзора), Rotel RB-1590. SACD/CD-плеер Esoteric K-01 player, и универсальный плеер Oppo BDP-105 подавали записи с дисков на балансные входы. Файлы высокого разрешения воспроизводились с цифрового плеера Bryston BDP-1 (на коаксиальный вход), а также с MacBook Air, подключенного к порту PC-USB port, сконфигурированному для версии 2.0, чтобы обеспечить  воспроизведение файлов с разрешением до 192kHz/24-bit. Портативный цифровой плеер Astell & Kern 240 передавал музыка на предусилитель через Bluetooth. Кроме того, iPod Classic (последняя версия) с файламив в mp3 и AIFF соединялся с  USB портом на передней панели».

«Я выбрал обход регулировок тембра (это заводская установка по умолчанию) на весь период прослушивания. Начав с  .mp3 файлов с моего iPod Classic вроде Motown Remixed’s Z-trip – вроде ремикса Jackson 5’s “I Want You Back, ” – определенно не представляющего последнее слово в «high fidelity», RC-1590 явно сумел вытащить лишь несколько вокальных партий из этого отрывка. Ситуация значительно улучшилось, когда Энн Савой (Ann Savoy) и ее группа Sleepless Knights спели “If Dreams Come True” (это уже был AIFF файл со сжатием без потерь)».

«Двигаясь вверх по «пищевой аудио цепи», я успешно состыковал плеер AK 240 с приемником aptX Bluetooth в RC-1590. Для тех, кто не знает, aptX – это кодек, который позволяет совместимым устройствам принимать и передавать файлы CD-качества. Мой любимый отрывок – это The Eagles’ live “Hotel California” из их альбома Hell Freezes Over  (44.1kHz/16-bit FLAC). И хотя налет компрессии был очевиден, пульсации барабанов во вступлении были явно осязаемы».

«Затем последовало множество CD, SACD, и WAV-форматированных DVD-Rs дисков.  Среди них были Mark Levinson Red Rose Music SACD и Eiji Oue and the Minnesota Orchestra’s весь-Stravinsky HRx диск (176.4kHz/24-bit). Обе записи сумели создать замечательные музыкальные моменты, подчеркнув способность этого предусилителя выдавать сложные музыкальные пассажи без подчеркивания какого-нибудь одного аспекта звукового спектра. Иными словами, благостно нейтрально».

«Библиотека скачанных файлов высокого разрешения была подана с плеера Bryston и ноутбука Mac. Встроенный ЦАП предусилителя RC-1590 способен принимать файлы с частотой дискретизации до 768kHz и разрядностью до 32-бит. Форматы High-resolution с разрешением до 192kHz/24-bit можно подавать на коаксиальный вход, в то время как порт PC-USB способен принимать большинство современных форматов high-res, включая DSD64 и DSD128 (он не обрабатывает лишь DSD264 AKA Quad DSD). Композиция Modern Jazz Quartet’s Blues on Bach (192kHz/24-bit) в исполнении усилителя  – это кристальный рецитал, в котором  клавесин John Lewis’s буквально поет над веселыми руладами Милта Джексона (Milt Jackson), звучным басом Percy Heath и звонкими литаврами Connie Kay. В произведении Signature Solo в исполнении австралийского пианиста Fiona Joy, скачанного в формате DSD128, я услышал поистине великолепную запись фортепиано, которая прозвучала так хорошо, как я вообще когда-либо слышал». 

«Из множества других high-res файлов, поданных на Rotel, такие старые фавориты, как Ella and Louis (замечательная моно программа в 96kHz/24-bit в исполнении Ms. Fitzgerald и Mr. Armstrong), а также легенды блюза Honey Boy Edwards’s Shake Em On Down (176kHz/24-bit) живо напомнили мне о том, насколько приятной может быть музыка, если ее воспроизводить на таком совершенном и утонченном оборудовании».

«Прожив вместе с Rotel RC-1590 лучшую часть целых двух месяцев, я могу с уверенностью заявить, что он выдает одно из самых неокрашенных звучаний, которые я когда-либо слышал. В том, как RC-1590 провожает музыку через аудио тракт, есть невероятно освежающая честность: Он отдает должное великим записям, а с материалом более низкого разрешения обращается тоже вполне любезно».

Достоинства:
  • Плавная работа
  • Редкая универсальность
  • Достаточное число аналоговых и цифровых входов
  • Дополнительные балансные входы
  • Совместимость с источниками по шине Rotel link 
  • Превосходный встроенный ЦАП
  • Отличное качество аудио через USB 
  • Безошибочная работа Bluetooth аудио
  • Совместимость с iPod 
  • Отключаемые регулировки тембра
  • Обновление ПО через Ethernet
  • Четкий дисплей
Завершающие слова:
Rotel еще раз добился триумфальной победы! Стерео предусилитель RC 1590 дал нам сильный пример того, как, расходуя не более $1750.00, можно получить контрольный аудио центр 21-го века. Учитывая отличное качество изготовления и очень удобный пульт управления, это чертовски превосходный предусилитель, который получает от меня самые высокие рекомендации. 


Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024