Главная / Новости / AVM Inspiration CS 2 3 - универсальный гений!

AVM Inspiration CS 2 3 - универсальный гений!

15.12.2021
|

Обзор в формате pdf


В немецком журнале «FairAudio» (14. Oktober 2021, https://www.fairaudio.de/test/avm-inspiration-cs-2-3-streaming-cd-receiver) опубликован тест стримингового CD-ресивера Inspiration CS 2.3 «Test: AVM Inspiration CS 2.3 | All-In-One-Lösung». В статье с подзаголовком «Der Musiktresor» - «Музыкальный сейф» автор Elmar Salmutter дотошно исследует этот компонент типа «все-в-одном» и приходит к выводу, что он – «универсальный гений».

 


РЕЗЮМЕ ТЕСТА

«Благодаря выпуску стримингового CD-ресивера Inspiration CS 2.3, в линейке AVM появился универсальный гений, который сочетается практически со всеми акустическими системами - благодаря мощным усилителям в классе D и который сконструирован как небольшой бронированный сейф. Управление им осуществляется либо непосредственно с помощью OLED-дисплея на устройстве, либо с помощью опционного пульта, или же через приложение собственной разработки».

«По звучанию это устройство придерживается довольно нейтральной линии, не отпугивая при этом тех слушателей, которые предпочитают удовольствия от прослушивания. Это напоминает мне - внимание: дурацкая метафора, заимствованная у природы – кристально чистый горный ручей с чистой питьевой водой. Сцена выглядит немного более компактной и отличается чистым разделением инструментов и высокой пластичностью. Это устройство типа «все-в-одном» обеспечивает также высокие резервы по динамике и хорошее разрешение».

«Цена на первый взгляд может показаться довольно большой, но, учитывая полноту функций, качество изготовления и, что еще более важно, звук, она более чем в порядке. Если бы я не сделал несколько столь необходимых новых покупок за пределами хобби Hi-Fi в последнее время, я бы серьезно подумал о покупке».

«Тенденция к пуристически оформленной гостиной сохраняется – там часто нет места для громоздких «башен» напольных Hi-Fi колонок или же раздельных усилителей. Как хорошо, что соответствующие производители также ищут решение этой проблемы. В их числе немецкая компания AVM (https://avm.audio/de/), которая вдохновилась на создание универсала CS 2.3 в корпусе шириной всего 34 сантиметра – где уместился усилитель, CD-плеер, ЦАП и сетевой плеер. Давайте послушаем, сколько звука можно извлечь из такого небольшого объема».

«Исполнительный директор и владелец AVM Udo Besser предпочитает личные контакты: он сам передал мне новый стриминговый CD-ресивер Inspiration CS 2.3, одновременно рассказав об особенностях разработки, оснащения, философии и многого другого. Устройство изготовлено вручную в Германия, а именно в городке Мальше, и детали тоже в основном из Германии. Там же, а точнее на Даймлерштрассе, расположены еще несколько поставщиков - да, действительно, на той же самой улице!»

«Центром управления служит недавно разработанное приложение "AVM RCX", которое позволяет командовать устройством в сочетании с также заново разработанным модулем AVM-X Stream (стоимость разработки, согласно AVM: три четверти миллиона евро). Он может обрабатывать все соответствующие аудио форматы высокого разрешения (включая DSD128) и уже используется в референсных устройствах AVM, таких как два больших универсальных CD-ресивера Ovation CS 6.3 и CS 8.3. Собственная разработка делает AVM полностью независимой от внешних поставщиков, что позволяет компании создавать и развивать приложения и потоковый модуль на сто процентов так, как она считает нужным. В настоящее время доступны встроенные стриминговые сервисы Tidal, Qobuz и Highresaudio, и по словам Удо Бессера, скоро появятся и другие поставщики, а также опция Roon. Потому что, как и в цифровом мире, набор функций AVM Inspiration CS 2.3 можно быстро расширить и обновить с помощью апдейта программного обеспечения».

 

 

AVM Inspiration CS 2.3: характер звука и сравнения

«В качестве колонок были использованы мои частично активные электростаты Martin Logan Impression 11A (14 000 евро), а также недавно протестированные 2-полосные компактные Audio Note-J/LX HEMP (6 750 евро). Выглядит это довольно забавно, когда маленькая коробочка висит на «логанах» высотой более 1,50 метра (Давид и Голиаф?), и даже из-за разницы в ценах здесь возникают небольшие сомнения в том, является ли эта комбинация хорошей идеей. Но: усилитель AVM Streaming Amp сумел справиться с большими электростатами. Сочетание с Audio Note также подходит, так как британским компактным колонкам требуется лишь небольшая мощность».

«В качестве соперника для сравнения мы выбрали мощный транзисторный усилитель Mcintosh MA8900 AC (9780 евро), который имеет большую мощность, но меньше возможностей – он имеет „только“ встроенный D/A-преобразователь, но не стриминговый модуль. При не совсем справедливом сравнении обоих конкурентов (34 кг против семи килограммов и почти вдвое дороже) быстро обнаруживаются звуковые различия: в то время как американский усилитель обладает слегка теплым, земным и темным тембром, звучание ресивера AVM смещено в сторону более быстрого и немного более светлого тона. Он звучит довольно нейтрально, прозрачно, проворно и исключительно подробно – так мы немного раньше резюмируем для любопытных».

 

 

«С чего же начать прослушивание на устройстве, которое предлагает так много возможностей и способов наслаждаться музыкой? Ну, я начал с интерфейса USB. На флешке с альбомом «Strength» (файлы WAV качества CD) хранится совершенно новый альбом Unto Others (на Amazon), который сейчас на устах у всех у поклонников металла, готического рока и альтернативных направлений: разнообразное, атмосферное сочетание Killing Joke, Paradise Lost, Sisters Of Mercy, Fields Of The Nephilim и Iron Maiden. На сингле "When Will Gods Work Be Done" у этих американцев есть забойный номер, колеблющийся между агрессией и волновой атмосферой в программе, которая динамически очень сложна. Но это не проблема для AVM Inspiration CS 2.3: Он обрабатывает резкие скачки уровня динамически безупречно и уверенно с одного перехода, создавая точный звуковой образ, в котором Double Bass, как хирургическая сталь обеспечивает фрезеровку прямо в солнечное сплетение».

«Для сравнения, я прослушал эту пьесу через музыкальный сервер NAD M50.2, подключенный к D/A-преобразователю усилителя McIntosh MA8900 AC - она прозвучала немного более объемно, насыщенно и глубоко. Бас проникает немного глубже в низы, середина выходит на передний план сильнее, в то время как высокие частоты кажутся немного более сдержанными. Таким образом, в три раза более дешевое решение AVM звучит немного тоньше, что делает его более ярким и не таким ровным. Иногда это немного напоминает мне о Devialet 400, который стоял в моей музыкальной комнате много лет назад, даже если его блеск, басовый напор и неуемная мощь не совсем достигнуты – это просто подарок, при такой разнице в цене».

 

 

«Давайте попробуем теперь меланхоличный электро-поп. Future Islands из их текущего альбома As Long As You Are (2020) (Amazon). Темный, бархатистый вокал Samuel T. Herring восхищает женщин так же, как и мужчин – парень умеет вызывать эмоции. Например, в задумчивом вступительном треке "Glada", где AVM мастерски воспроизводит орган и вокал. Скажем так: середина звучит образцово нейтрально и прозрачно, никак не преувеличенно, а в самый раз. Это же относится и к басу, который, хотя и не настолько низок в частотном диапазоне, но выглядит очень точным, сухим и контурным. Насколько проворен немецкий мастер басов, особенно заметно в „Facory Of Faith" от Red Hot Chili Peppers: четкий, чрезвычайно ловкий бас Michael „Flea“ Balzary очень хорошо проявляется и отлично прослеживается. AVM никогда не представляет музыку смягченной или утолщенной, а скорее жилистой и ясной, с ощущением присутствия. Как, например, человек с харизмой, когда он входит в комнату и сразу привлекает все взгляды».

«Разумеется, в этом звуке есть и высокие частоты, которые хорошо вписываются в общую звуковую картину. Да, они звучат свежо, но не резко или неприятно. Мои уши, при всей прозрачности и ясности, никогда не чувствовали себя подавленными или раздраженными. Все там просто и остро, совершенно естественно, как будто подается на серебряном подносе. Это относится и к динамике: атака и общий поток сбалансированы, не делая что-то специально „выделенным“. Точность воспроизведения деталей убеждает, даже небольшие динамические скачки AVM представляет довольно точно».



Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024

Bowers & Wilkins 700 Signature – первые впечатления!

В самом массовом британском аудио-видео журнале «What Hi-Fi» есть рубрика «Hands on», где авторы делятся своими первыми впечатлениями о наиболее интересных новых продуктах
Подробнее 08.04.2024