Главная / Новости / Bowers Wilkins CDA-16 - хочет наполнить комнату музыкой, а не просто звуком!

Bowers Wilkins CDA-16 - хочет наполнить комнату музыкой, а не просто звуком!

В нидерландском журнале «HIFI.NL» опубликован обзор инсталляционного усилителя Bowers Wilkins CDA-16. Автор Quintijn Bulterman высоко оценил звучание этой модели, отметил ее преимущества и выставил оценку – 4.5 звездочек!

РЕЗЮМЕ

«Мультирумный усилитель Bowers & Wilkins CDA-16 - это продукт для очень специфической целевой группы. Но для нее этот многоканальный усилитель мощности обеспечивает все необходимое, а также может быть легко установлен и без проблем эксплуатироваться».

 

 

«Пожалуйста, обратите внимание на то, что этот усилитель мощности в основном предназначен для встроенных и небольших колонок. Не подключайте к нему 804 D4, он не будет работать. Встроенные АС, настенные модели или, возможно, полочные колонки в гостиной с более высокой чувствительностью - этот усилитель как раз подходит для них. Bowers & Wilkins CDA-16 хочет наполнить комнату музыкой, а не звуком hi-fi. Если вы покупаете его с этой мыслью в голове, то вы получаете отличное соотношение цены и качества».

ПРЕИМУЩЕСТВА: работа в 8 зонах, красиво нейтральное звучание, доступное качество, возможность скрытного размещения.

«CDA-16 выглядит довольно странно, т.к. из-за стильного, даже элегантного дизайна он скорее должен быть на виду, и поэтому его не следует прятать в шкафу. Однако при малой высоте (формат 1U) сделать это очень просто. Его передняя панель из матово-черной нержавеющей стали порадует глаз минималиста и надолго сохранит свой внешний вид. За этим фасадом скрыто довольно много возможностей (и мощи). Вкратце можно сказать, что это мультирумный усилитель класса D на 16 каналов или 8 аудио зон. На канал у него доступно 50 Вт при 8 Ом или 100 Вт при 4 Ом. В мостовом режиме это даже составит 200 Вт. Кстати, не думайте, что это хорошая идея - сразу подключать к нему колонки из Серии 800 D4, не говоря уже о 8 комнатах хотя бы с 804-ми. Дело в том, что этот усилитель ориентирован на встроенные акустические системы или, возможно, полочные модели.

Под капотом

«Пожалуй, самое впечатляющее, что мы находим внутри: структура этого компактного мощника. Чтобы получить доступ к органам Bowers & Wilkins CDA-16, мы должны снять верхнюю крышку. Потом вы можете наслаждаться прекрасным произведением инженерного искусства. Действительно, вид истинный; чистый и непорочный».
«Чтобы иметь возможность протестировать все должным образом, нам нужно нечто большее, чем просто многоканальный усилитель. В качестве источника мы выбираем Bluesound Node 2. Это простота подключения, простота потоковой передачи. В качестве кабеля RCA мы выбрали AudioQuest Mackenzie. В отношении акустических кабелей для колонок мы также остаемся вместе с AudioQuest. В их ассортименте есть модель, специально разработанная для прокладки сквозь стены и потолки. Мы находим, что AudioQuest SliP DB 14/4 - это акустический кабель, который очень хорош за свои деньги и даже не используем его в качестве встроенного в стены, а просто для подключения "обычного" комплекта». 

Звук

«Чтобы протестировать исполнение музыки, мы использовали две пары акустических систем. У нас есть комплект B&W 606 S2 на стойках и наши любимые ATC SCM19. ATC известны как честные и нейтральные колонки. Они дадут нам четкое представление о CDA-16. В то же время комбинация со встроенными акустическими системами B&W, пожалуй, наиболее очевидно напрашивается. Однако, вместо того, чтобы сразу же вскрыть потолок и начать устанавливать колонки, мы решили использовать сочетание с 606 S2, которое послужит интерпретацией "B&W, соответствующей другой B&W".

«Что касается музыки, то мы собрали приятную палитру. Майлз Дэвис, Адель и Майкл Джексон являются гостями, но также имеют место выступления AC/DC и The Black Keys. Чтобы установить исходную линию отсчета, мы сначала прослушиваем ATC SCM19. Эти колонки гораздо сложнее контролировать. Довольно скоро мы уже можем расслышать характер звучания CDA-16. Музыка звучит немного ровно, без особых эмоций или радости. Майкл Джексон звучит обыденно, в нем нет грува или свинга. В AC/DC также маловато «напряжение постоянного тока» (DC). Мы слышим очень приятные высокие частоты и немного уступающие им средние, но самые низкие и, конечно же, мидбасы получаются не так хорошо».

 


«Это еще раз доказывает, насколько важно правильно подбирать аудио компоненты. (Сходите в специализированный магазин). Впечатления разворачиваются на 180 градусов, когда мы слушаем через B&W 606. Это отличные разносторонние акустические системы. Музыка звучит намного более зрело и отлично подходит для прослушивания. В музыке становится гораздо больше эмоций. Я уверен, что вы сразу узнаете Black Keys и Miles Davis. Больше музыки, больше чувств”.


Встроенные или отдельно стоящие акустические системы

«Сегодня мы хорошо знакомы с концепцией домашнего аудио. На самом деле это отдельная тема в рамках hi-fi, но и здесь применяется основной принцип подбора компонентов. Есть небольшое “но” для встроенных колонок. Поскольку отдельно стоящие акустические системы уже находятся в своем корпусе, мы мало что можем изменить. Встроенная акустика - это совсем другая история. На них можно потратить много времени для тонкой настройки.

Например, на звук влияет материал, в который встроена система, но есть также короба, которые можно разместить вокруг нее. Все прячется в потолок, так что вы ничего этого не видите. Это аспекты, которые вы должны учитывать при планировании и построении аудио системы. Вам не нужно выбирать между тем или другим, у вас есть возможность воплотить свою звуковую фантазию в реальность так, как вы хотите».



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024