Главная / Новости / Bowers & Wilkins Px8 против Apple AirPods Max!

Bowers & Wilkins Px8 против Apple AirPods Max!

В британском журнале «What Hi-Fi ? Sound and Vision» опубликован сравнительный обзор наушников Bowers & Wilkins Px8 и Apple AirPods Max. В статье под заголовком «Battle of the high-end, noise-cancelling over-ears» - «Поединок закрытых high-end наушников с шумоподавлением» автор Joe Svetlik подробно оценивает достоинства обеих моделей по пяти критериям и приходит к следующим выводам:

Bowers & Wilkins Px8 против Apple AirPods Max: ВЕРДИКТ

«Вот это битва! Не углубляясь в область hi-fi, скажу, что лишь несколько закрытых наушников стоят дороже, чем AirPods Max, и в этот список теперь входит Bowers & Wilkins Px8. Но, несмотря на цену, Px8 вполне оправдывают затраты: они прекрасно сделаны из роскошных материалов, долговечны, имеют более длительное время автономной работы и обеспечивают великолепное качество звука, превосходящее лучшие модели Apple».

«AirPods Max по-прежнему являются прекрасными наушниками. И они превосходят Px8 с точки зрения набора функций (но только, если вы используете устройство Apple, а владельцы Android могут сократить список функций наполовину). Но если вы хотите получить наилучшие впечатления от прослушивания, ваши деньги уходят к Bowers & Wilkins».

 

Вот как сравнивал автор Joe Svetlik соперников по отдельным критериям:

«AirPods Max от Apple - одни из самых премиальных беспроводных наушников с шумоподавлением в мире. Но это не единственные игроки на рынке. Компания Bowers & Wilkins имеет богатую историю в области акустических систем класса hi-fi и high-end, и в последние годы успешно использует свои ноу-хау для создания фантастических наушников высокого класса. Ее последними моделями являются Px8 – короче говоря, это такие же шикарные наушники, как и лучшие модели Apple».

«Но что лучше? Именно это мы хотим здесь узнать. Итак, давайте сравним две модели по критериям и посмотрим, какая из них окажется на первом месте».

Bowers & Wilkins Px8 против Apple Earpods Max, на первый взгляд:

• Px8 стоят дороже, чем AirPods Max
• Обе модели предлагают схожие функции, включая шумоподавление и беспроводной Bluetooth, хотя AirPods Max обеспечивают еще и пространственное аудио.
• Если вы пользователь Android смартфона, то некоторые функции AirPods Max доступны только для Apple
• Звук Px8 лучше, чем у AirPods Max, благодаря точности и ясности

Сравнение по критериям:

Цена

«Почем?! По сути, такой была наша реакция, когда мы впервые увидели AirPods Max. Слухи о закрытых наушниках Apple ходили уже много лет, но все ожидали более массовый продукт – такой, который мог бы соперничать с линейкой XM от Sony или превосходными наушниками Momentum от Sennheiser.
Но нет. Похоже, у Apple были другие соображения. Они позиционировали AirPods Max как конкурента обычных hi-fi моделей – поразительно, учитывая, что у них не было предыдущего опыта конструирования закрытых наушников. Это было бы слишком самонадеянно, если бы наушники не оказались такими замечательными.
Они продаются за 549 фунтов ст. / 549 долларов США – почти в два раза дороже упомянутых выше Sony и Sennheiser.
Чтобы не отставать, Bowers & Wilkins назначила своим наушникам еще более высокую цену: £ 599 / $ 699. Кроме того, они новее, поэтому вероятность того, что их можно найти со скидкой, меньше. Не обольщайтесь, ни один из соперников не подходит для тех, у кого бюджет ограничен».

Победитель: Apple Earpods Max

Конструкция

«При таких ценах это не просто обычные наушники. За эти деньги вы наверняка ожидаете тонкой обработки деталей, высококачественных материалов и превосходного качества изготовления. И это именно то, что вы получаете от обоих.
Наушники Apple могут похвастаться тщательно обработанными цельными амбушюрами из анодированного алюминия, соединенными оголовьем из нержавеющей стали. Между чашками и вашей головой находятся подушки из поролона с эффектом памяти, которые легко окружают даже самые большие уши, создавая мягкое уплотнение, которое удивительно эффективно физически блокирует звук.

Поставьте их рядом с парой Sony, и вы легко увидите, на что пойдут ваши дополнительные расходы.

При весе 385 г они тяжелее многих беспроводных наушников (включая Bowers & Wilkins Px8, вес которых составляет 320 г). Но вес распределяется так хорошо, что они никогда не ощущаются как препятствие для ваших движений головой.

Apple проявила смекалку, когда дело дошло до органов управления – колесо (вдохновленное цифровой головкой Apple Watch) особенно интуитивно понятно. Но футляр вызывает меньше восторга. Он выглядит нелепо и не защищает большую часть наушников, хотя и переводит их в режим сверхнизкого энергопотребления, который сохраняет заряд в течение нескольких месяцев.

Bowers & Wilkins Px8 не отстают и, безусловно, выглядят и ощущаются как надо. Они придерживаются фирменного эстетического дизайна компании, который проводит тонкую грань между эффектностью и роскошью. Высокая цена этих наушников, безусловно, отражается на качестве материалов, которые значительно превосходят то, что имеют аналогичные по внешнему виду (но более доступные) Bowers & Wilkins Px7 S2.

Изюминкой является мягкая на ощупь кожа «наппа» на оголовье и амбушюрах, которые выпускаются в двух вариантах отделки - черном или светло-коричневом, а также изящная конструкция дуг из литого алюминия.

Итак, кто же выходит на первое место? С точки зрения комфорта, у них равные шансы. Некоторым пользователям амбушюры Px8 могут показаться немного маловатыми, но ни одна из моделей не «парит» вам уши, что делает их идеальными для длительного прослушивания. Но по качеству изготовления Bowers & Wilkins имеет преимущество. Px8 выглядят более роскошно, особенно их секции из кожи наппа. Но обе пары явно выше среднего по подавлению структурных шумов, особенно того типа, который передается через конструкцию наушников во время ходьбы».

Победитель: Bowers & Wilkins Px8

 

 

Функции

«Итак, мы знаем, что эти наушники выглядят потрясающе и рассчитаны на долгий срок службы. Но что они на самом деле умеют делать?
Обе модели предлагают очень похожие режимы шумоподавления: on, off, или пропуск внешних звуков (Apple называет это Transparency – «прозрачностью», в то время как Bowers & Wilkins использует более стандартный термин - 'passthrough' - "сквозной пропуск "). Но Apple утверждает, что у нее он немного более совершенный – AirPods Max оснащены одним из чипов Apple H1 в каждом наушнике. Они анализируют информацию с восьми микрофонов, расположенных вокруг наушников и внутри них (есть также девятый микрофон для улавливания вашего голоса, который очень четко звучит во время звонков), чтобы не только активно подавлять внешний шум, но и адаптировать звук в режиме реального времени к посадке и качеству уплотнения вокруг ваших ушей. Эта активная обработка уникальна для Apple и обеспечивает 200 корректировок в секунду.

В Px8 не так много микрофонов – они используют четыре для шумоподавления плюс еще два для передачи голоса при телефонных звонках. Но эффект шумоподавления практически такой же.

Вместо того чтобы покупать готовые динамики для своей первой пары закрытых наушников, Apple создала свой собственный. 40–мм драйвер, оснащенный двойным неодимовым кольцевым магнитом - Apple утверждает, что такая конструкция обеспечивает искажения (THD) менее одного процента во всем слышимом диапазоне.
Px8 также оснащены двумя 40-мм драйверами, но в отличие от своих более доступных собратьев, Px7 S2, в них используются диффузоры, изготовленные из карбоновых волокон, а не из биоцеллюлозы (или бумаги). Bowers & Wilkins утверждает, что карбоновый диффузор легче, жестче и лучше контролируется, уменьшая искажения и улучшая прозрачность звучания.

Будучи более новыми, Px8 оснащены более поздней версией Bluetooth (5.2 по сравнению с AirPods Max 5.0) с aptX Adaptive. Но AirPods Max оснащены еще технологией Apple spatial audio, которая обеспечивает объемное звучание и 3D-звук через наушники. Пространственный звук обладает некоторыми впечатляющими эффектами, такими как динамический трекинг, который привязывает звук к источнику, поэтому, если вы повернете голову во время просмотра чего-либо на своем iPad, звук будет звучать так, как будто он исходит с самого экрана, а не из ваших наушников. Очень умно.

Обе модели наушников имеют кнопки для управления и поддержку приложений. Приложение Bowers & Wilkins Music было недавно обновлено, чтобы позволить вам регулировать низкие и высокие частоты, а также чувствительность датчика надевания (музыка приостанавливается, когда вы снимаете наушники, и возобновляется, когда вы надеваете их снова). Теперь их можно подключить и к музыкальным сервисам, таким как Tidal и Qobuz, объединив все функциональные возможности в одном приложении.

Этот раунд близок к завершению. Оба приложения очень интуитивно понятны, хотя Apple кажется немного более оснащенными (хотя это только для устройств Apple, а не для Android). Что касается шумоподавления, то они одинаково хорошо подобраны, хотя Px8 немного больше страдает от прорывов внезапных шумов, таких как дорожное движение, но это не серьезная проблема. Тем не менее, в условиях жесткой конкуренции этого достаточно, чтобы отдать победу Apple».

Победитель: Apple AirPods Max

Время работы от одной зарядки аккумулятора

«Будучи беспроводными, обе модели питаются от встроенных аккумуляторов. Apple поддерживает работу AirPods Max в течение 20 часов, прежде чем потребуется подзарядка – это на 10 часов меньше, чем у Sony WH-1000XM5, которые значительно дешевле. Время работы Bowers & Wilkins Px8 соответствует 30 часам у Sony, но оба они значительно отстают от 60 часов, которые обеспечивает Sennheiser Momentum 4 Wireless.
Px8 также имеет преимущество в плане быстрой зарядки. Достаточно заряжать их в течение 15 минут, и вы получите еще семь часов работы. Пятиминутная быстрая зарядка AirPods Max даст вам около 90 минут.

Примечание: обе модели требуют зарядки даже при прослушивании через прилагаемый аудио кабель. Так что, если у вас сядет батарея, вы не сможете ничего услышать через них».

Победитель: Bowers & Wilkins Px8

Качество звука

«А теперь суть вопроса. Каково качество звука?

В обоих случаях оно очень хорошее. Хотя есть кое-что, на что следует обратить внимание. AirPods Max лучше всего звучат при отключенных режимах шумоподавления и прозрачности - они, как правило, сглаживают динамику и несколько смягчают басовый удар. Это не должно отговаривать вас от использования любой из этих функций, но если вы можете обойтись без них (скажем, во время прослушивания дома), вам следует это сделать.

Но где бы вы их ни использовали, вас ждет хорошее времяпрепровождение. Звук получается объемным и четким, с такой степенью четкости и энергичности, с которой не могут сравниться более дешевые наушники. Привлекательные, аутентичные, легкие... мы могли бы продолжать. Давайте просто скажем, что в отношении звука они кажутся нам значительным шагом вперед по сравнению с такими моделями, как Sony WH-1000XM5 и Bose QuietComfort 45, и, как таковые, имеют соответствующую цену.
Но что это такое? Px8 не просто конкурируют с AirPods Max по качеству звука, но и превосходят их? Это правда.
Px8 обеспечивают такой уровень ясности и проницательности звучания, который никто не смог превзойти на этом уровне, при этом они заметно более точны, чем их конкуренты от Apple. При более низкой громкости энергия и искрометность музыки имеют тенденцию ослабевать, но это незначительная проблема в остальном выдающемся исполнении.

Басы упругие и контролируемые, средние частоты четкие и ясные, в то время как все детали треков представлены таким образом, чтобы они были музыкально целостными. Здесь есть хорошее чувство ритмичного драйва, впечатляющая живость и большая отзывчивость, чтобы поддерживать движение. Это утонченное звучание, но которое никогда не слишком гладкое.

Apple раньше задавала стандарт на этом уровне. И AirPods Max по-прежнему удивительно детальны, насыщенны и изысканны, с особенно впечатляющим диапазоном средних частот, заставляющим голоса блистать. Но Px8 продвинулись еще вперед – они стали более басовитыми и живыми, с лучшей ясностью и точностью. Они вытеснили AirPods Max с пьедестала наушников с самым лучшим звучанием на этом ценовом уровне. Это не слабое достижение.

Победитель: Bowers & Wilkins Px8



Bowers & Wilkins представила новую Серию 700 S3 Signature!

Bowers & Wilkins представляет новую акустику 700 S3 легендарной линейки Signature
Подробнее 27.03.2024

Dynaudio Evoke 50 - гениальные акустические системы на все случаи жизни!

В немецком журнале «HIFI.DE» опубликован обзор акустических систем Dynaudio Evoke 50.
Подробнее 26.03.2024

Видео: Усилители класса АВ и А | Секрет популярности!

По данным нашего поставщика центров обработки данных, процесс активации питания должен начаться в течение следующих нескольких часов и, как ожидается, продлится еще несколько часов после этого.
Подробнее 26.03.2024