Главная / Новости / Домашний кинозал – идеальное место для эскапизма в пандемию!

Домашний кинозал – идеальное место для эскапизма в пандемию!

Журнал Forbes назвал в апреле 2020 домашние кинозалы – идеальным местом для эскапизма в период пандемий. И действительно – этот сектор инсталляций испытывает сегодня настоящий ренессанс!

Вот как комментирует сложившийся тренд Тим Синнаев (Tim Sinnaeve), управляющий директор компании Barco Residential (компания в 2021 занимает первое место по темпам роста продаж согласно исследованию CEPro):

«Миновал уже год жизни в новых реалиях. Но в домашних аудио-видео инсталляциях кинотеатры уверенно удерживают лидирующие позиции и приносят интеграторам огромное количество бизнес-возможностей. Люди заново открывают для себя удовольствие, которое может доставить дома просмотр фильмов в компании семьи и друзей. Тем более, что по факту теперь мы проводим гораздо больше времени по своим домам, чем ранее.

Доступность контента высокого качества также отчасти стала распространяться благодаря пандемии. А это также служит драйвером для апгрейда уже существующих домашних кинотеатров. Частные кинозалы заняли полагающееся им место ценнейшего приобретения в иерархии потребностей обеспеченных потребителей. И в Barco Residential мы оказались прекрасно подготовлены к такому раскладу. С самого начала основным фокусом нашей компании было принести в домашние кинозалы новый уровень качества – с производительностью профессиональных инсталляций большого кино – чтобы создавать уникальное ощущение посещения кинотеатра, которым клиентам непременно захочется делиться с друзьями, коллегами и близкими знакомыми. Чтобы сделать это возможным, мы спроектировали модельный ряд проекторов для домашнего использования, включая линейку DCI-совместимых моделей.

Программно-аппаратные платформы, на которых построены эти проекторы, усилены технологиями профессионального кинематографа, используемыми на голливудских студиях. Ярчайшим примером такого проектора служит новейшая модель Freya, совместившая профессиональный функционал с функциями, актуальными для домашнего применения. Возможности этого проектора не только отвечают требованиям премиальных профессиональных инсталляций большого кино, но даже превосходят их. Это отмечают даже самые привередливые профессионалы со студий монтажа и пост-производства – тех самых, где готовят к выходу в прокат любимые фильмы Ваших заказчиков. Среди прочих новинок Barco Residential, вышедших за минувший год, нужно упомянуть светодиодный проектор Bragi с разрешением формата 16:9 и его аналог - модернизированную версию проектора Bragi Cinemascope. К слову, только Barco Residential предлагает в домашнем сегменте широкоформатные проекторы с нативным 5K-разрешением Cinemascope (соотношение сторон 2.40:1), равным 5120 x 2160 уникальных пикселей. Без компромиссов в разрешении широкоформатный проектор обеспечит ни с чем не сравнимое восприятие кинематографа на большом экране. И, конечно же, ещё одна новинка – мощнейший проектор Njord, открывающий новый уровень яркости и производительности при использовании в кинозалах с действительно большими экранами или даже в уличных инсталляциях.

Пожалуй, лучшего времени для выхода этих новинок и не придумать. Они открывают интеграторам беспрецедентную широту выбора для обеспечения высшего уровня качества проекции в проекте любого масштаба. Построенный на упомянутых проекторах кинотеатр не только привнесёт в жизнь Вашего клиента новые ощущения от просмотра фильмов и станет тем самым идеальным местом, где можно максимально комфортно прятаться от пандемии, но и станет ценной инвестицией».

Barco Residential

Немного пояснений технического характера – зачем же проекторам столь высокая производительность? Дело в том, что для качественного воспроизведения контента с высоким динамическим диапазоном (HDR) просто необходима высокая яркость! Технология HDR стала одним из величайших усовершенствований видео-изображения, которое некоторые эксперты ставят на второе место после перехода от чёрно-белого кино к цветному. Но чтобы извлечь все выгоды этой технологии важно учитывать её повышенные требования к яркости. Для стандартных экранов шириной порядка 3х метров, чтобы гарантировать качественное изображение, проектор должен обеспечить освещённость поверхности не менее 40 фут-ламберт, что соответствует яркости минимум 3000 ANSI люмен. При меньших значениях HDR-преимуществ будет попросту не заметно.

Но яркость сама по себе без высокой контрастности теряет смысл. Контраст – основной критерий нашего зрения при оценке изображения. Не менее важна и цветопередача. Очень многие производители жертвуют ею в погоне за усилением светового потока в люменах. В результате изображение утрачивает реализм и естественность. И наконец, видео-процессинг – без точной обработки контента и корректной реализации передаточной функции картинка становится плоской, а автоматическая функция тональной оптимизации (в зависимости от максимального уровня мастеринга в разных вариантах реализации HDR-стандарта) призвана предотвратить обрывы градаций цвета в ярких областях изображения. И разумеется, все вышеперечисленные качества должны быть искусно сбалансированы меж собой, чтобы все преимущества HDR на экране были очевидны и неоспоримы.


Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024