Главная / Новости / Новинка Barco Residential: Njord Cinemascope

Новинка Barco Residential: Njord Cinemascope

До недавнего времени в портфолио проекторов Barco Residential класса High-End, базирующихся на программно-аппаратной платформе Pulse, флагманом оставался непревзойдённый Njord. Российские заказчики уже успели убедиться в невероятном качестве его проекции, ведь уже несколько кинозалов здесь оснащены этим чудом техники - их владельцы более, чем счастливы, от такого приобретения. Однако, с самого момента запуска этого проектора в серийное производство, разработчики компании приступили к проектированию его широкоформатной версии. И вот настал момент презентовать её рынку. 

НОВИНКА: Njord Cinemascope

Проектор Njord Cinemascope получил своё название в честь мифического персонажа, считавшегося сыном верховного в нордическом пантеоне бога Одина. Ньёрд управлял ветрами, морской стихией и фьордами, а также покровительствовал морякам. Под силу ему было гасить пожары и успокоить любую бурю.

Проектор с таким именем демонстрирует приятную глазу спокойную картинку однородного качества по всей площади экрана, при этому обладая достаточной мощью, чтобы пересилить внешнюю засветку даже в помещениях, не имеющих управляемого затемнения, с панорамными окнами во всю стену или даже в уличных инсталляциях на верандах и террасах. Его создавали для действительно больших экранов. При использовании в специально подготовленных под кинозал помещениях производитель гарантирует превосходный результат на экранах шириной до 9 метров! Но независимо от типа помещения зрители выиграют от сверхъестественной яркости и детальной чёткости изображения, которое Njord воспроизводит на экране с захватывающей дух достоверностью цветопередачи в соответствие голливудской палитре стандарта DCI-P3. Такая проекция будет неизменно приводить в восторг даже самых требовательных и взыскательных заказчиков и экспертов.

С аппаратной точки зрения проекторы линейки Njord унаследовал лучшее от своего предшественника – проектора Wodan. Однако, лазерный модуль генерации света, оптический тракт и видео-процессинг были полностью переработаны. Они стали компактнее и эффективнее, а на уровне DLP-чипсета была задействована ёмкость микро-зеркал, которая обеспечивает 5К-разрешение ультра-высокой чёткости в широком формате с соотношением сторон изображения 2.37:1. Исключительный дизайн этого проектора позволяет смотреть широкоформатное кино без компромисса в разрешении и не прибегая к использованию анаморфных линз. В проекторе использована зарекомендовавшая себя программная платформа Pulse с графическим чипом коррекции геометрии проекции (именно этот чип используется в профессиональных видео-симуляторах). И наконец, довершают картину невероятный уровень обработки и инновационная функция DynaBlack для покадрового анализа контента и соответствующего динамического расширения диапазона контрастности.

Ключевые характеристики

Микрочип SSP™ - все вычисления в один шаг
Pulse – программно-аппаратная платформа, эффективно ускоряющая обработку сигналов и их трансформацию от исходного сигнала на входе до проекции на экране. Для этого используется самая продвинутая технология видео-процессинга, гарантирующая изображение без внесения в него искажений и артефактов, в режиме реального времени, т.е. с задержкой, близкой к нулю – и всё благодаря единому микро-чипу SSP™, осуществляющему все вычисления в один шаг.

Широкий формат Cinemascope
Проектор Njord Cinemascope обладает уникальной функцией распознавания формата у демонстрируемых фильмов. В случае обнаружения у изображения соотношения сторон, соответствующего широким Scope-форматам проектор автоматически переходит в режим проекции с разрешением 5120 x 2160 пикселей и точно также переходит обратно к разрешению 3840 x 2160, если фильм имеет отношение сторон 16:9 (либо если широкоформатный контент имеет дополнительные меню или субтитры) за пределами кадра. Переключение между форматами проекции можно при желании осуществлять и в ручном режиме.

Электроника передовых достижений


Новейшая электронная начинка архитектуры Pulse была специально спроектирована для обработки сигналов 4K UHD, подаваемых на вход проектора по кабелю HDMI 2.0a с поддержкой HDCP 2.2, а в оптической схеме задействованы новейшие DMD 0.9” DLP-чипы, обеспечивающие на экране честное разрешение в 5120 x 2160 пикселей.

Также Njord может похвастать продвинутым процессингом HDR, широким выбором высокоточных моторизованных объективов и уникальной системой настройки цветопередачи Barco RealColor, которая позволяет легко и аккуратно выстраивать калибровку под любой требуемый уровень точки белого и по шкале серого цвета.

Модульная архитектура


Проектор Njord CS выдаёт великолепное изображение в подлинном ультра-чётком разрешении 4K UHD. Благодаря своему модульному дизайну проектор состоит всего из пяти законченных блоков, что значительно облегчает сервисное обслуживание. Кроме того, в своём классе действительно мощных проекторов, способных выдать яркость в 9000 люмен, Njord CS - самый компактный проектор! Но одно из самых значительных и уникальных преимуществ – функция DynaBlack, адаптивно варьирующая мощность лазерного модуля и подстраивающая световой поток в диапазоне от 3000 до 9000 люмен в зависимости от освещённости конкретных сцен в фильме.

Компания Barco Residential продолжает работать в штатном режиме: проектор Njord CS, как и все другие актуальные модели этого бренда, доступен к заказу и поставкам.



Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024